Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, para mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Para más información sobre las cookies utilizadas consulta nuestra Política de Cookies.

Biodiversidad

Lugares propuestos de Importancia Comunitaria (LIC)

Acceso a las fichas resumen
Aministración competenteNúmero LICSuperficie Terrestre LIC (ha)Superficie Marina LIC (ha)Superficie Total LIC (ha)% Territorio C.A.Sup. Total CCAA (ha)
Andalucía1892.526.411,7168.798,852.595.210,5628,848.761.542,43
Aragón1561.046.501,760,001.046.501,7621,934.773.078,09
Cantabria21135.718,971.840,37137.559,3025,54531.367,18
Castilla y León1201.896.206,440,001.896.206,4420,129.422.714,56
Castilla-La Mancha721.563.873,810,001.563.873,8119,697.941.031,22
Cataluña115959.341,2585.917,431.045.258,6829,793.220.512,12
Ciudad Autónoma de Ceuta2630,53836,201.466,7331,831.980,75
Ciudad Autónoma de Melillla246,1245,4691,583,311.394,63
Comunidad de Madrid7319.545,370,00319.545,3739,82802.557,79
Comunidad Foral de Navarra42280.848,220,00280.848,2227,041.038.580,46
Comunidad Valenciana93623.435,1615.754,38639.189,5426,792.327.039,54
Extremadura89933.772,680,00933.772,6822,404.167.917,52
Galicia59348.308,6927.445,50375.754,1911,742.967.888,15
Islas Baleares13896.315,84106.460,07202.775,9119,20501.644,39
Islas Canarias153283.167,177.362,11290.529,2838,04744.406,58
La Rioja6167.545,790,00167.545,7933,23504.133,30
País Vasco52144.410,52414,64144.825,1620,00722.169,57
Principado de Asturias49284.576,0319.796,27304.372,3026,821.061.094,37
Región de Murcia49167.424,4027.013,74194.438,1314,801.131.314,90
MAGRAMA53524,755.111.748,255.112.273,030,000,00
Total1.46711.778.605,205.473.433,2417.252.038,4323,2750.622.367,55

Elaboración: Banco de Datos de la Naturaleza, mediante un análisis SIG de la cartografía suministrada, a efectos de elaboración de estadísticas.

Proyección:

Península y Baleares: http://www.opengis.net/def/crs/EPSG/0/25830

Canarias: http://www.opengis.net/def/crs/EPSG/0/32628

Fuentes:

Red Natura 2000: Actualización a 18/02/2016, según la información de los espacios Red Natura 2000 remitida por el MAGRAMA a la Comisión Europea hasta esa fecha. Los datos de LIC adquieren carácter oficial cuando la Comisión Europea aprueba las respectivas listas biogeográficas de LIC.

Límites administrativos: Registro Central de Cartografía (2012) y la línea de costa elaborada por los Institutos Cartográficos Autonómicos, aprobados en la Comisión Estatal de Patrimonio Natural y Biodiversidad el 24 de julio de 2013 en Madrid.