Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, para mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Para más información sobre las cookies utilizadas consulta nuestra Política de Cookies.

Sala de prensa

CURRICULUM VITAE DE ISABEL GARCÍA TEJERINA

Logo Nota de prensa

28/04/2014

Isabel García Tejerina, ministra de Agricultura Alimentación y Medio Ambiente

Lugar y fecha de nacimiento: Valladolid, 9 de octubre de 1968

Estado Civil: Soltera

FORMACIÓN ACADÉMICA

1994 Ingeniero Agrónomo. Especialidad Economía Agraria. Universidad Politécnica de Madrid. Calificación final, sobresaliente.

1994 Máster en Comunidades Europeas. Universidad Politécnica de Madrid.

1996 Máster en Economía Agraria. Universidad de California, DAVIS (EE.UU.) Beca de la Fundación de Estudios de LA CAIXA.

1998 Licenciada en Derecho. Universidad de Valladolid. 3º cursado en la Universidad Paul Valery de Montpellier (Francia). Beca ERASMUS.

2005 Global Senior Management Program. Instituto de Empresa-Universidad de Chicago, Graduate School of Business.

2006 Agribusiness Seminar. Harvard Business School.

2008 Curso Superior de Negocio Energético. Club Español de la Energía. 2010 Curso de Contabilidad y Finanzas para Directivos no Financieros. IESE.

EXPERIENCIA PROFESIONAL

Oct. 96-abril 98 Responsable de Agricultura en la Oficina de la Junta de Castilla y León en Bruselas.

Abril 98-febrero 99 Departamento de Asuntos Agrarios Comunitarios. Consejería de Agricultura y Ganadería. Junta de Castilla y León.

Marzo 99-mayo 99 Asesora ejecutiva del Gabinete de la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación Excma. Sra. Dña Loyola de Palacio.

Mayo 99-abril 2000 Asesora ejecutiva del Gabinete del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación Excmo. Sr. D. Jesús Posada. Responsable de relaciones internacionales.

Abril 2000-jun 2000 Asesora ejecutiva del Gabinete del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación Excmo. Sr. D. Miguel Arias Cañete. Responsable de asuntos comunitarios e internacionales.

Junio 2000-abril 03 Secretaria General de Agricultura. Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. Responsable de las Direcciones Generales de Agricultura y Ganadería.

Sept 2000-mayo 04 Miembro del Consejo Rector de Puertos del Estado. Sept 2000-mayo 04 Consejera de la Sociedad Estatal de Infraestructuras Agrarias del Norte S.A.

Abril 2003-abril 2004 Secretaria General de Agricultura y Alimentación. Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. Responsable de las Direcciones Generales de Agricultura, de Alimentación, de Desarrollo Rural y de Ganadería.

Sept.2004-feb12 Directora de Planificación Estratégica. FERTIBERIA S.A. Responsable de los departamentos: Dirección de I+D+i, Dirección de Estudios e Investigación de mercado y Servicio Agronómico.

Agosto 2005-feb 12 Consejera de FERTIAL S.P.A. Compañía mercantil argelina de fabricación de fertilizantes. Febrero 2012- act. Secretaria General de Agricultura y Alimentación del Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente.

IDIOMAS

Inglés y francés.

Logo Pie Nota de prensa