Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, para mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Para más información sobre las cookies utilizadas consulta nuestra Política de Cookies.

Sala de prensa

INDICADORES DE LA INDUSTRIA ALIMENTARIA 2012 - 2013

La industria de alimentación y bebidas se sitúa como primera rama industrial con el 20,5 por ciento de las ventas netas de productos

Logo Nota de prensa

22/04/2014

Le siguen como agrupaciones de actividad con mayor contribución al total de ventas netas del sector industrial, la metalurgia y fabricación de productos (12,1%) y los vehículos a motor y material de transporte (11,9%)

El sector da trabajo al 18,4 por ciento de las personas ocupadas y supone el 14,9 por ciento de las inversiones en activos materiales y el 15,1 por ciento de valor añadido

El informe, que resume los principales indicadores y las magnitudes más significativas de la industria agroalimentaria, recoge como novedad las fichas sectoriales con los datos de 13 subsectores

En el ámbito internacional, la industria alimentaria española ocupa el quinto puesto en valor de ventas tras Alemania, Francia, Italia y Reino Unido

Los indicadores de la industria alimentaria para el periodo 2012–2013 del Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente recogen que la Industria de la alimentación y bebidas es la primera rama industrial y representan el 20,5% de las ventas netas de producto, el 18,4% de personas ocupadas, el 14,9% de las inversiones en activos materiales y el 15,1% del valor añadido, según la última Encuesta Industrial de Empresas del INE, a 31 de diciembre de 2012.

El Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente ha actualizado en su página Web los indicadores de la industria alimentaria para el periodo 2012 – 2013. El estudio resume las magnitudes más significativas de la industria alimentaria, según los datos publicados por el INE (Encuesta industrial de empresas, Directorio Central de Empresas DIRCE y Encuesta de Población Activa EPA) y los datos de Comercio Exterior del Departamento de aduanas de la Agencia Tributaria. 

Así, las agrupaciones de actividad con mayor contribución al total de ventas netas del sector industrial en 2012 fueron Alimentación y bebidas (20,5%), Metalurgia y fabricación de productos metálicos (12,1%) y Vehículos a motor y material de transporte (11,9%) 

VENTAS NETAS EN LA INDUSTRIA ESPAÑOLA, POR RAMAS DE ACTIVIDAD
( 31 de diciembre de 2012 )
Ramas de actividad Ventas Netas
Millones de euros%
Industrias extractivas y del petróleo50.876,715  11,59
Alimentación y bebidas90.168,963  20,54
Tabaco974,324  0,22
Industria textil, confección, cuero y calzado11.540,286  2,63
Madera y corcho4.829,797  1,10
Papel, edición, artes gráficas y reproducción16.358,546  3,73
Industria química y farmacéutica43.048,998  9,81
Caucho y materias plásticas15.666,081  3,57
Productos minerales no metálicos diversos13.874,721  3,16
Metalurgia y fabricación de productos metálicos53.453,484  12,18
Material y equipo eléctrico, electrónico y óptico16.272,303  3,71
Maquinaria y equipo mecánico15.127,331  3,45
Vehículos motor y material de transporte52.369,020  11,93
Industrias manufactureras diversas9.348,194  2,13
Energía y agua44.998,411  10,25
Total Industria438.907,174  100,0

Fuente: Encuesta Industrial de Empresas - Instituto Nacional de Estadística.

FICHAS SECTORIALES 

Como novedad, este año se publican las fichas sectoriales con los datos de los 13 subsectores en que se ha distribuido la industria alimentaria, más la del total industria alimentaria, donde, además de esos indicadores se da una visión general de la evolución del comercio exterior alimentario en los últimos cinco años.

También se presenta el ranking de las 10 primeras empresas, en cada uno de los sectores analizados, según datos de la revista especializada Informe Anual Alimarket. Finalmente, se muestra una relación, en cada uno de los sectores analizados, de las asociaciones sectoriales más representativas del sector y de las Organizaciones Interprofesionales en vigor. 

De esas fichas sectoriales se desprende que el total de ventas netas durante 2012 de productos de la Industria de Alimentación y Bebidas ascendieron a 90.168,9 millones de euros, lo que supone un incremento del 1,7% sobre los 88.673,1 millones de euros de  2011.

Ocupan el primer lugar las Industrias Cárnicas con un  total de ventas netas durante 2012 de  19.499,1 millones de euros (21,6%), seguidas de   la Alimentación Animal (10%), Grasas y Aceites (9,3%) e Industrias Lácteas (9,2%). Los sectores de Conservas de Frutas y Hortalizas y de Vinos, alcanzaron los 7.155,4 y 5.771,7 millones de euros, respectivamente, lo que supone el 7,9% y el 6,4% del total de las ventas netas de producto de la Industria Alimentaria. 

En el ámbito internacional, la industria alimentaria española ocupa el quinto puesto en valor de ventas tras Alemania, Francia, Italia y Reino Unido. 

  VENTAS NETAS DE PRODUCTOS DE LA INDUSTRIA ALIMENTARIA POR SUBSECTORES (Miles de €)  
SUBSECTORESAñosVariaciones (12/11)
2011% s/ IA2012% s/ IAAbsolutos%
Industrias Cárnicas19.149.21421,619.499.17421,6349.9601,8
Transformación de Pescado4.162.0484,74.107.1914,6-54.857-1,3
Conservas de Frutas y Hortalizas6.696.8087,67.155.4797,9458.6716,8
Grasas y Aceites7.762.0878,88.427.1099,3665.0228,6
Industrias Lácteas8.932.89310,18.322.3129,2-610.581-6,8
Productos Molinería3.165.3183,63.323.3933,7158.0755,0
Pan, Pastelería, Pastas alimenticias6.847.9717,76.630.2097,4-217.762-3,2
Azúcar, Chocolate y Confitería2.998.3333,43.271.6123,6273.2799,1
Otros Productos Diversos5.968.6196,76.343.2557,0374.6366,3
Productos Alimentación Animal8.899.81510,08.983.50110,083.6860,9
Vinos5.520.0366,25.771.7586,4251.7224,6
Otras Bebidas Alcohólicas3.844.2544,33.814.6984,2-29.556-0,8
Aguas y Bebidas Analcohólicas4.725.7475,34.519.2725,0-206.475-4,4
Total Industria Alimentaria   88.673.14310090.168.9631001.495.8201,7
Total Industria450.843.029 438.907.174   11.935.855-2,6
Fuente: Datos elaborados por la SG de Fomento Industrial e Innovación del MAGRAMA (DG de la Industria Alimentaria), a partir de los datos de la Encuesta Industrial Anual de Empresas del INE (Años 2011 y 2012. Datos a 31-XII-2011/2012). Nota: No se recogen datos para Ceuta y Melilla.

En cuanto al número de empresas de la Industria Alimentaria, según los últimos datos del INE (Directorio Central de Empresas DIRCE), a 1 de enero de 2013, fue de 28.731 Del ellas total 10.558 pertenecen al Sector de Pan, Pastelería y Pastas alimenticias (36,7%), seguidos de Industrias Cárnicas con 4.036 (14%)  y Vinos también con 4.036 (14,0%).  Por Comunidades Autónomas, destaca Andalucía con 5.301 empresas (18,5%), seguida de Cataluña con 3.408 (11,9%), Castilla y León con 3.074 (10,7%) y Castilla la Mancha con 2.391 (8,3%). 

El número de ocupados en la Industria Alimentaria durante 2012, según datos de la Encuesta de Población Activa (EPA), disminuyó ligeramente respecto a los mismos datos del año anterior en 1.825 personas de media, ascendiendo en 2013 a 437.875 personas.

La información se puede consultar en:

http://www.magrama.gob.es/es/alimentacion/temas/industria-agroalimentaria/INFORME_INDUSTRIA_ALIMENTARIA_2012-2013_tcm7-8208.pdf

Logo Pie Nota de prensa