Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, para mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Para más información sobre las cookies utilizadas consulta nuestra Política de Cookies.

Sala de prensa

El Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente informa

La reserva hidráulica española se encuentra al 66,6% de su capacidad total

Logo Nota de prensa

1/10/2013

Disminuye en -590 hm³ respecto a la semana anterior

La reserva  hidráulica española está al 66,6% de su capacidad total. Actualmente hay 36.879 hm³ de agua embalsada, lo que representa una disminución de -590 hm3 (el -1,1%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -173 hm³ en Ebro y 0 hm³ en Cuencas Internas del País Vasco.

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 66,0%                     

Miño-Sil al 57,7%,

Galicia Costa al 59,4%

Cuencas internas del País Vasco  al 76,2%

Duero al 63,5%

Tajo al 55,2%

Guadiana al 76,4%

Cuenca Atlántica Andaluza al 79,8%

Guadalquivir al 80,5%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 71,6%

Segura al 66,6%

Júcar al 48,2%

Ebro al 67,0%

Cuencas internas de Cataluña al 86,0%

 

Las precipitaciones han afectado a las cuencas de la Vertiente Atlántica. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 82,0 mm  ( 82,0 l / m2 ).

 

 

 

 

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633418377382
Miño-Sil3.0301.7471.4551.663
Galicia Costa684406381330
Cuencas internas del País Vasco21161314
Duero7.5074.7652.8193.881
Tajo11.0126.0834.4235.027
Guadiana8.6326.5975.0155.080
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.5011.1951.057
Guadalquivir8.1016.5194.2663.847
Vertiente Atlántica41.50028.05219.94421.281
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177843651463
Segura1.141760466289
Júcar3.3371.6091.210973 
Ebro7.4945.0332.5103.438
Cuencas internas de Cataluña677582395418
Vertiente Mediterránea13.8268.8275.2325.581
Total peninsular55.32636.87925.17626.862

 

 

 

 

 

 

 

Logo Pie Nota de prensa