Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, para mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Para más información sobre las cookies utilizadas consulta nuestra Política de Cookies.

Sala de prensa

El Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente informa

La reserva hidráulica española se encuentra al 73,5% de su capacidad total

Logo Nota de prensa

12/03/2013

Aumenta en 3.187 hm³ respecto a la semana anterior

La reserva hidráulica española está al 73,5% de su capacidad total. Actualmente hay 40.684 hm³ de agua embalsada, lo que representa un aumento de 3.187 hm3 (el 5,8%) con respecto a los niveles de la semana anterior, con variaciones entre -1 hm³ en Cuencas Internas del País Vasco y 969 hm³ en Tajo.       

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico se encuentra al 82,1%                     

Miño-Sil al 82,4%,

Galicia Costa al 89,9%

Cuencas internas del País Vasco  al 95,2%

Duero al 60,9%

Tajo al 62,2%

Guadiana al 83,4%

Cuenca Atlántica Andaluza al 92,2%

Guadalquivir al 92,4%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 77,9%

Segura al 64,2%

Júcar al 46,2%

Ebro al 74,1%

Cuencas internas de Cataluña al 65,0%

 

Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 95,0 mm (95,0 l/m2).

 

La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia 10 Años
Cantábrico633520456486
Miño-Sil3.0302.4961.5462.165
Galicia Costa684615339457
Cuencas internas del País Vasco21201919
Duero7.5074.5754.2205.292
Tajo11.0126.8505.6746.524
Guadiana8.6357.2016.5586.229
Cuenca Atlántica Andaluza1.8801.7331.4671.301
Guadalquivir8.1017.4896.2924.977
Vertiente Atlántica41.50331.49926.57127.450
Cuenca Mediterránea Andaluza1.177917794576
Segura1.141733650372
Júcar3.3361.5421.7741.204
Ebro7.4945.5534.3714.896
Cuencas internas de Cataluña677440564466
Vertiente Mediterránea13.8259.1858.1537.514
Total peninsular55.32840.68434.72434.964

 

 

 

 

 

 

 

Logo Pie Nota de prensa